生理痛 薬 おすすめ。 生理痛の薬が効かない!その原因と対処法を薬剤師が解説

生理痛の薬が効かない!その原因と対処法を薬剤師が解説

生理痛 薬 おすすめ

女性であれば一度は悩まされる生理前・生理中の体調の変化。 鎮痛剤を飲んだり、アロマオイルを使ってみたりと対処する方法はいくつかありますが、生理に伴う不快症状を楽にしてくれるサプリメントがあることはご存知でしょうか。 DHCをはじめとする有名メーカーから多数発売されており、上手に使うことで生理痛やPMSなどの症状を和らげてくれるアイテムです。 今回は、効果がきちんと確認されている植物由来の成分を配合した、生理の不快感を和らげるサプリメントをご紹介してみたいと思います。 Amazonや楽天で取り扱いがある商品ばかりなので、気になったものは気軽にチェックしてみてください。 サプリメントを取り入れて、生理と上手く付き合っていきましょう! ほとんどの女性は、生理前・生理中の不快な症状にお悩みなのではないでしょうか。 症状は人によって異なり、生理痛・乳房のはり・肌荒れ・ニキビ・便秘といった身体的症状から、イライラ・憂鬱・情緒不安定などの精神的症状までさまざま。 特に生理前の症状はPMS(月経前症候群)と呼ばれ、人によっては一週間以上続いてしまうことも…。 症状がひどいときは薬で対処することが多いですが、生理痛のための医薬品の多くは鎮痛剤です。 一部には生理専用薬も販売されているものの、長期服用は控えたいもの。 また、避妊に役立つピルは生理周期の調整やPMS症状にも効果があるため、そのための服用ももちろん可能ですが、日本ではまだまだ利用されていないのが現状です。 価格も決して安くはありません。 そんな時に、手に入れやすいのがサプリメントです。 しかし、サプリはあくまで健康を補助するもの。 確実な効果は見込めないため、必要性に応じて診察を受けるようにしてくださいね。 植物由来の抗酸化物質として知られるポリフェノールの一部には、PMS(月経前症候群)や生理痛に効果が感じられるものがいくつかあります。 代表的なのが大豆イソフラボン。 女性ホルモンに似た働きをし、気分の浮き沈みやニキビや肌荒れ、生理中の腹痛・腰痛などの症状が和らいだと実感できるようです。 また、生理不順や更年期障害の不快な症状にも効果が認められています。 この効果をさらに高めたものがエクオール。 大豆イソフラボンの一部が腸内細菌によって代謝されて生み出される物質ですが、より強力な作用が期待できる反面、誰でも大豆イソフラボンから作り出せるわけではありません。 日本人は半数以下と言われています。 もし、大豆イソフラボンで効果を感じられない方は、エクオールを直接配合したサプリメントも試してみるとよいでしょう。 またフランス海岸松から取れるピクノジェノールという成分も有効です。 美容や更年期障害への効果を求めて買う方が多いようですが、月経困難症(生活に困難が出るような月経痛などの症状)に伴う骨盤の痛みの緩和などにも役立つ可能性が示唆されています。 このようにポリフェノールの中には効果が期待できるものがいくつか知られていて、しかも副作用が比較的少ないことから、多くの人に愛飲されています。 もし、薬品由来の副作用が気になる場合にはポリフェノールから始めてみてはいかがでしょうか。 なお、それぞれの成分をより詳しく知りたい方は、以下の記事をチェックしてみてください。 ハーブは西洋の伝統医学でも利用され、現代でも海外の病院で処方されることもあるほど重要なものです。 ハーブ系のサプリメントで、生理前の不快な症状に有効なものの代表は月見草・チェストツリーでしょう。 また、特定の症状に効果があるものとしては、セントジョーンズワートが有名です。 落ち込みがちで鬱っぽくなる症状に効果があります。 また、セイヨウシロヤナギは古来より鎮痛や抗炎症作用を得るために使われてきた植物ですが、アスピリン系の医薬品の代用として海外では重宝され、生理痛などの痛み止めとして利用が可能でしょう。 どれも有効なハーブばかりですが、特に有効性が確認されているのがチェストツリーです。 もし迷うようであれば、こちらを検討してみてください。 ただし、ハーブサプリは、薬効が強く効果がある反面、副作用もあります。 特に、持病や他の薬との飲み合わせで問題が生じることも。 しっかりサプリの用法欄をチェックし、必要に応じて医師に相談してみましょう。 ちなみに、セントジョーンズワートの詳しい解説は以下の記事にもあります。 おすすめ商品も紹介しているので、興味がある方はチェックしてみてください! 生理前の不快感は、アミノ酸やビタミンB群を補うことで症状が和らぐこともあります。 アミノ酸であれば、必須アミノ酸のトリプトファンの摂取が有効。 気分の変調・イライラに、また不眠の改善や鎮痛効果も認められています。 また、お茶に含まれるテアニンというアミノ酸成分は、緊張の緩和・憂鬱感・いら立ちなどの精神症状の緩和が期待できるでしょう。 またビタミンB6は、女性ホルモン・エストロゲンの代謝に関与し、生理前のホルモンバランスの乱れによって生じるPMS症状を緩和する効果があるとされます。 また、ビタミンB6は神経伝達物質(セロトニン・ドーパミン・アドレナリンほか)の合成に関係し、自律神経を調えて、感情や精神状態を安定させるのに効果的。 なお、ビタミンB6は単体で摂取するよりも、他のビタミンBと一緒に摂ることで相互に影響し合って効果を高めてくれますので、サプリメントとして摂取する場合はビタミンB群として摂取しましょう。 ビタミンBやアミノ酸は体に必要なものですので、無理なく補え、副作用が少ないのがメリットですね。 テアニンとビタミンB群のサプリメントは、以下の記事でも紹介されています。 おすすめ商品も多く紹介されているので、こちらも興味のある方はご覧になってみてくださいね。 漢方や低用量ピルなどが1か月あたり3000円以上とやや割高なのに対して、サプリメントは1か月あたり500円から2000円前後で購入出来てオトク。 国内でも有名メーカーのものは低価格で、また海外メーカーの商品ならさらに安くなるのが一般的です。 一方で、目を引く広告サイトを打ち出して、定期便購入を勧める国産サプリも多数あります。 こちらは価格が高いためおすすめできません。 たとえばチェストベリーと月見草オイルを配合して1か月で4000円もするようなサプリメントを買うのなら、成分単体を別に購入したほうが配合量が多く、価格も半分に。 定期契約の煩わしさも避けることができ、欲しい分だけ買えて都合もいいでしょう。 サプリを購入するときは、配合されている成分や含有量を確認し、本当に価格と釣り合うのかをチェックしましょう。 BIJ 商品名 リリーブ(relieve) ベルバランス(Belle Balance) ヘムロビン 美めぐり習慣 めぐルナ たっぷりチェストベリー1000 サトウチェストツリー やすらぎサプリ チェストツリー 月のおまもりサプリ ルナガーデン 特徴 痛み対策と美肌に期待!気分スッキリ欲張りなサプリ 生理周期の乱れが気になる方に!体内バランスを整えるサプリ 吸収率の高いヘム鉄配合。 ふらつき・だるさを感じる方に 1日たった5粒で必要な鉄分をチャージ 和漢植物に着目!不調を和らげるサプリ あれ?イライラは?気分晴れ晴れオーガニックハーブサプリ 3つの成分が乱れがちなリズムをサポート! 認定工場で製造、品質にこだわった国産サプリ 生理前のイライラ・もやもやに。 小粒で飲みやすいおまもりサプリ ブルーになりがちな日をグッと楽にしてくれるサポートサプリ 最安値 注目成分 ハスカップ・レッドクローバー・ブラックカラント・レスベラトロール・亜麻仁油・米胚芽油 レッドクローバー・ブラックコホシュ・ヒアルロン酸・大豆イソフラボン・亜鉛・ビタミンE 鉄分・ビタミンB6・ビタミンB12・葉酸・銅 ヘム鉄・ビタミンC・葉酸・スピルリナ・生姜・アセロラ チェストベリー ・高麗人参・乳酸菌・クワンソウ・やんばる生姜 チェストベリー・セントジョーンズワート チェストツリー・ビタミンB6・カルシウム チェストツリーエキス・セントジョーンズワート・トリプトファン・GABA・マカ・金時生姜・鉄 チェストベリー・春ウコン末・フランス海岸末樹皮末・ビタミンB2 チェストツリー・セントジョーンズワート・トリプトファン・GABA・大豆イソフラボン・クワンソウ 内容量 80粒 60粒 120粒(約2カ月分) 150粒 31粒 120粒 140粒(約35日分) 60粒 60粒 90粒 1日量 2~4粒 2粒 2粒 5粒 1~2粒 4錠 4粒 2粒 2粒 3粒 商品リンク•

次の

【アメリカ生活】かぜ薬・腹痛・頭痛生理痛・酔い止めの市販薬。おすすめと薬局は?

生理痛 薬 おすすめ

もくじ• 1.生理痛の原因 生理痛に大きな影響を与えるのは、子宮収縮作用を持つ「プロスタグランジン」という生体内の物質です。 また、初潮から数年の間は子宮が未成熟で経血をスムーズに排出することが難しいため、より強い収縮が起きて強い痛みが生じることがあります。 その他、肉体的・精神的ストレス、子宮筋腫や子宮内膜症などの病気が生理痛の原因となることがあります。 1-1. 病院のお薬と市販薬の違い 医療機関で処方される薬と市販薬では、成分が同じでも用量・用法が異なることがあります。 また、医療機関でしか処方できない薬もある一方で、市販薬ならではの工夫がされている商品もあります。 生理痛に対し医療機関から処方される薬としては、 ・鎮痛薬 ・ホルモンを含む薬(ピルや月経困難症専用の薬など) ・漢方薬 ・子宮の収縮を抑える薬 ・平滑筋(内臓や血管の壁にある筋肉)の緊張を和らげる薬 などがあります。 また、病気が原因で生理痛が起きている場合には、病気の治療に必要な薬もあわせて処方されることがあります。 一方、薬局で購入できる生理痛の薬は ・鎮痛薬 痛み止め ・漢方薬 などに限られ、ホルモン薬や子宮の収縮を抑える薬は購入できません。 なお、医療機関で処方される「平滑筋の緊張を和らげる薬」も市販されていますが、生理痛に適応はありません。 とはいえ、市販の痛み止めの中には医療用医薬品と同成分・同用量のものもあります。 また、複数の解熱鎮痛成分を組み合わせたもの・胃粘膜保護成分を配合したものなども販売されています。 1-2. どんなときに病院にいくべき? 生理のたびに寝込んでしまうなど、日常生活に支障が出るほどつらい生理痛がある場合は、医療機関で診察を受けることをおすすめします。 内診を行う可能性があるので生理後の受診がベターですが、出血があっても腹部エコー検査(お腹の上から器具を当てて行うエコー検査)で対応してくれる場合が多いです。 その他、 ・市販薬を用量・用法通りに使っても痛みがおさまらない ・生理のたびに鎮痛薬を飲まなければならない ・痛みが以前に比べてひどくなっている ・生理以外の期間にも痛みがある という場合には何らかの病気がかくれている可能性があるので、早めに婦人科を受診しましょう。 2.生理痛に効果がある市販薬 ここからは、生理痛に効果がある代表的な市販薬を紹介します。 2-1. ロキソプロフェンが入っている主な市販薬 ロキソプロフェンは医療用医薬品の「ロキソニン錠」に含まれる成分です。 ロキソプロフェンを含む市販薬はすべて第1類医薬品なので、薬剤師のいる薬局でのみ購入できます。 いずれもセルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておきましょう。 (希望小売価格は2019年9月現在) 用量用法は、どれも1回1錠、1日最高3回までとなっています。 ロキソプロフェン以外の成分を配合しているものもあるので、体調や症状に合わせて上手に使いましょう。 なお、15歳未満の場合は使用できません。 ロキソニンS 希望小売価格:648円 税抜 ロキソプロフェンのみが配合されています。 医療用のロキソプロフェン製剤と同じような効果を希望する方におすすめです。 生理時に口内炎などができやすい方におすすめです。 ロキソニンSプラス 希望小売価格:698円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 バファリンEX 希望小売価格:598円 税抜 胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。 ロキソニンSプレミアム 希望小売価格:1,180円 税抜 胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 ただし、眠気に注意が必要です。 2-2. イブプロフェンが入っている主な市販薬 イブプロフェンを含む市販薬はすべて指定第2類医薬品です。 薬剤師のいない店舗やオンラインでも購入できますが、体調変化などがあったら医師・薬剤師に相談しましょう。 こちらも、セルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておくことをおすすめします。 (希望小売価格は2019年9月現在) なお、商品によって1回の服用量・1日の使用上限が異なります。 用量・用法を確認の上使用してください。 イブプロフェンを含む市販薬も、15歳未満の場合は使用できません。 医療機関で処方されるイブプロフェン製剤と同等の用量となっています。 ただし、眠気に注意が必要です。 同成分のプライベートブランドが充実しています(DHC解熱鎮痛薬・解熱鎮痛錠IP。 (Amazon)・ディパシオIPa(マツモトキヨシ)・リコリプラスエースa(サンドラッグ)など)• こちらも、眠気に注意が必要です。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。 2-3. アセトアミノフェンが入っている主な市販薬 アセトアミノフェンを含む市販薬も、そのほとんどは薬剤師のいない店舗やオンラインで購入できます。 (希望小売価格は2019年9月現在) アセトアミノフェンを含む市販薬の中には、小児に使えるものもあります。 ただし、同じ成分・ブランドでも適応が異なることがあるので、注意してください。 バファリンルナJは7歳から使用できます。 眠気に注意が必要です。 ただし、眠気に注意が必要です。 商品によっては、胃を守る成分や鎮痛効果をより高める成分が配合されています。 眠気に注意が必要な商品もあります。 3.悩み別、薬剤師がおすすめする生理痛の市販薬の選び方 次は、薬選びに迷った時に役立つ「生理痛の市販薬の選び方」をご紹介します。 3-1. 胃が弱い場合 アセトアミノフェンは、ロキソプロフェンやイブプロフェンなどと比べて胃腸障害があらわれにくいので、アセトアミノフェンを主成分とする市販薬を選びましょう。 アセトアミノフェン以外の成分を希望する場合には、胃の粘膜を保護する成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル・酸化マグネシウム・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムなど)が配合されているものを選ぶと良いです。 3-2. 眠気が起きてほしくない場合 鎮痛効果を高める成分(アリルイソプロピルアセチル尿素・ブロモバレリル尿素など)や平滑筋の緊張を和らげる成分(ブチルスコポラミン臭化物など)を含むものは、眠気が生じることがあります。 眠くならない市販薬が良い場合は、これらの成分が入っているものは避けましょう。 3-3. 小・中・高校生が服用する場合 高校生以上であれば大人と同じ商品でも大丈夫ですが、小・中学生の場合は服用できる薬に制限があります。 ロキソプロフェンやイブプロフェンなどを含む市販薬は、15歳以上でないと服用できません。 一方、アセトアミノフェンは15歳未満でも使用できますが、商品によっては適応がありません。 用法用量を確認の上、購入するようにしましょう。 4.生理痛に効かない…。 そんな時は? 市販薬を飲んでも痛みがおさまらない場合には、薬を飲むタイミングや薬の選び方を見直してみましょう。 生理痛をがまんしていると痛みがひどくなり、薬を飲んでも痛みをコントロールするのが難しくなってきます。 痛みをがまんする必要はありません。 薬は、痛みがひどくなる前に飲むようにしましょう。 薬の成分を見直すのも一つの方法です。 ロキソプロフェンは比較的どんな痛みにも効くとされていますが、生理痛の場合はイブプロフェンの方が痛みを抑えやすいことが知られています。 また、ロキソプロフェンやイブプロフェンはプロスタグランジンの産生を抑えますが、アセトアミノフェンは脳が痛みを感じにくくする働きを持つので、効き方が全く違います。 その他、解熱鎮痛成分を複数含むものを利用するのも良いでしょう。 日常生活では、カイロでお腹や腰を温めたり軽い運動をしたりすると、血行が良くなって痛みが軽くなることもあります。 そして生理の時は無理をせず、しっかり睡眠をとってストレスをためないようにしましょう。 飲み方や薬の変更、日常生活の工夫などを行っても痛みがおさまらない場合には、医療機関を受診しましょう。 生理痛で受診することは決しておかしなことではありません。 可能ならば基礎体温に加え、痛みのひどかった日時・痛む場所・薬を飲んだタイミングなどもメモして持参すると、診察時に役に立ちます。 また、痛みがおさまらない場合でも、飲むタイミングや薬の内容を変えることで対応できることがあります。 ただし、痛みが非常に強い場合・生理以外の期間にも痛みがある場合などには専門医を受診してください。 なお、小中学生に使用できる商品は限られているので、かならず適応年齢や用量用法を確認してから服用させてください。

次の

生理の不快感を和らげるサプリメントおすすめ人気ランキング10選

生理痛 薬 おすすめ

バファリンルナJや小児用バファリンが効かない理由 子供用の生理痛薬が効かない大きな理由は 成分が弱いからです。 例えば「バファリンルナJ」「小児用バファリン」「タイレノールA」「小中学生用ノーシンピュア」などの子供向けの痛み止めはすべて アセトアミノフェンという成分を配合しています。 病院では「カロナール」という名前で処方された事がある人も多いのではないでしょうか。 そしてこのアセトアミノフェンは子供でも安全に使用できる反面、 痛みを抑える効果としては決して高くないんです。 またアセトアミノフェンの配合量としても決して多くはありません。 ですからこれらの子供用の痛み止めを使用しても効果が実感できない小中学生は決して少なくありません。 しかし子供の生理痛にはこのアセトアミノフェン以外を配合している、より効果の高い痛み止めが発売されていますので紹介していきます。 子供の生理痛におすすめの市販薬 鎮痛効果が最も高い子供の生理痛薬 ビタトレール ハレルミンA 市販の生理痛に効く薬の中ではほぼトップの効果を発揮します。 おまけに1歳から使用可能です。 痛み止めの成分としてはバファリンルナJの主成分である 「アセトアミノフェン」をほぼ同量配合し、さらに 「エテンザミド」という痛み止めの成分も配合されています。 また、生理時のイライラなどの気分を落ち着かせるために 「ブロモバレリル尿素」という鎮静剤も配合されています。 これらの成分を十分な量配合している子供用の痛み止めは他にはありません。 もし市販の薬の中で生理痛に効く最強のものを選びたい時はこちらを選択するようにしてください。 そもそも生理痛薬を飲んだことがない人も多いかと思いますので、鎮静剤がどれ程影響を与えるか不安な人も多いかと思います。 例えばテスト期間や授業中に眠気が出て困る場合も起きるかもしれません。 ですからそれらの副作用や効果の強さを考えると新モートサンを選択する方がおすすめです。 こちらは1日3回使用できます。 基本的な注意点は「ビタトレールハレルミンA」と同じになります。 そこで知名度も効果も十分なのがこの 「セデスV」になります。 おそらく多くのドラックストアで購入可能です。 7歳以上から使用できる錠剤タイプの薬になります。 成分としては「ビタトレールハレルミンA」と同じで、配合量が少し少なめになっていますが、効果は十分に期待できます。 1日3回服用可能です。 またセデスVは錠剤タイプなので1回1錠で飲めます。 ただ眠気が気になる人やインフルエンザや水痘の時は使用できないので注意しましょう。 セデスVとほぼ同じ「新セデス」に関して詳しく紹介していますので、ぜひこちらも参考にしてみてください。 バファリンルナJでも効くがイライラが強い時 小中学生用ノーシンピュア こちらはバファリンルナJの主成分である「アセトアミノフェン」にイライラを鎮める「アリルイソプロピルアセチル尿素」という鎮静剤が配合されています。 ですからバファリンルナJで痛みは落ち着きますが、イライラが強かったり眠れない場合はこちらの「小中学生用ノーシンピュア」がおすすめです。 これまで紹介してきた薬と違って水疱瘡やインフルエンザ疑いでも使用できるタイプの薬となります。 ですからインフルエンザが流行っている時期にはこちらの小中学生用ノーシンピュアを選ぶようにしましょう。 例えば インフルエンザや水疱瘡の疑いがある時は絶対に使わないようにしてください。 また妊婦の方も絶対に自己判断で使用しないようにしましょう。 そして今回紹介した薬を服用している時は風邪薬や痛み止めを一緒に飲むのを避けてください。 風邪薬の中には解熱鎮痛剤が配合されているものがほとんどになりますので効果が重複してしまいます。 ロキソニンは小中学生は使っていけない 冒頭でも言いましたがロキソニンやイブは15歳未満は使用できません。 「ロキソニンを半分に割って使えば大丈夫」と思われる人もいるかもしれませんが、その様な飲み方も禁止されています。 ですから上で紹介した痛み止めを中心に利用しましょう。 そして逆を言えば高校生はロキソニンやイブを使用する事ができますので、もし生理痛がひどい場合はロキソニンなどを使用しましょう。 さらに痛みがひどい場合はこちらも参考にしてみてください。 病院を受診すれば選択肢の幅が広がる 市販の生理痛薬の中ではほとんど15歳未満が使用できない薬となっていますが、病院でもらえる医療用の薬では15歳未満も使用する事ができます。 例えば「イブ」などの主成分である「イブプロフェン」を配合している鎮痛剤は、市販の薬は15歳未満は使用不可ですが、病院を受診して医師に処方箋を書いてもらえれば、同じ成分の鎮痛剤を処方してもらえる場合があります。 そもそもなぜ病院での薬は良くて、市販の薬はダメなのかと言いますと、もともとはどちらも医師の監視の下で使う薬であり、なお且つ子供は身体の発達がまだ不十分なので薬の影響を受けやすい事などもあり、医師が診断した後でしか使用する事ができないんですね。 ですからどうしても上記の薬でも痛みが我慢できない事がある場合は、効果も十分な薬を医師の下で処方してもらうか、または子宮内膜症などの病気が隠れている可能性もあるので、ぜひ病院の受診をお勧めします。

次の